Помогите перевести бесконечную периодическую дробь 31, (6) в обычную десятичную дробь.

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 09:06
    0
    31 целая 2/3, вроде так
  2. 19 февраля, 11:06
    0
    31,6666 = 31+0,6+0,06 + ... - бесконечная спадающая геометрическая прогрессия. Ее сумма = a / (1-b) = 0,6 / (1-0,1) = 0,6/0,9=2/3.

    Добавим число 31 (как не часть прогрессии)

    Ответ=31+2/3 = 95/3