Найдите сумму всех семизначных чисел, которые можно получить всевозможными перестановками цифр 1, ..., 7.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:09
    0
    Перестановок из 6 цифр 6! = 720

    если цифру поставить на какое-либо место (например первой) то чисел таких будет 720.

    значит сумму всех таких перестановок можно записать следующим образом:

    (1+2+3+4+5+6+7) * 720*10⁶ + (1+2+3+4+5+6+7) * 720*10⁵ + ... + (1+2+3+4+5+6+7) * 720*10 + (1+2+3+4+5+6+7) * 720 =

    = 28*720 * 1111111 = 20160*11111111 - ответ

    думаю, что можно оставить в таком виде и не перемножать

    Ответ: 20160*1111111