Периметр параллелограма равен 18 см. Утроенная одна сторона на 11 см короче увеличиной в семь раз второй стороны. Найди длины всех сторон параллелограма

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 07:48
    0
    18:2=9 (см) - сумма двух сторон

    х см - одна сторона

    у см - другая сторона

    х+у=9

    3 х+11=7 у

    .

    х=9-у

    3 (9-у) + 11=7 у

    .

    х=9-у

    27-3 у+11=7 у

    .

    х=9-у

    7 у+3 у=38

    .

    х=9-у

    10 у=38

    .

    х=9-у

    у=38:10

    .

    х=5,2 (см) - одна сторона

    у=3,8 (см) - другая сторона