Огурцы стоили 180 руб. за 1 кг. перед праздником цену снизили на 25%, а на следующий день цена повысилась и стала опять равна 180 рублей. На сколько % повысилась цена после праздников?

+1
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 23:14
    0
    Составим пропорцию на основе начальных условий:

    180 р = 100%

    x p = 75%

    x = 180*75 / 100 = 135 р

    Составим пропорцию на основе конечных условий:

    135 р = 100%

    180 р = х

    х = 180*100 / 135 = 133,3%

    То есть, цена поднялась на 33,3%
  2. 14 декабря, 02:42
    0
    Цена до праздника - 180 руб. это 100%узнаем цену 25% т. е 180:100*25=45 руб цена 25% значит если снизить цену на 25% мы получим 180-45=135 руб. и, следовательно, если мы увеличим цену до 180, то получим увеличение на те же 25%