Витя федя и лена ходили за грибами. витя собрал 12 грибов, федя собрал на 5 грибов меньше чем витя и лена вместе. один из троих ребят собрал 6 грибов. сколько грибов собрала лена? сколько всего грибов собрали ребята?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:43
    0
    Допустим, Федя собрал 6 грибов. Тогда по условию Витя с Леной собрали:

    6 + 5 = 11 грибов - этого не может быть, т. к. один только Витя собрал 12 грибов. Значит, 6 грибов собрала Лена.

    1) 12 + 6 = 18 гр. - собрали Витя с Леной вместе

    2) 18 - 5 = 13 гр. - собрал Федя

    3) 18 + 13 = 31 гриб - собрали все вместе

    Ответ: Лена собрала 6 грибов, а все ребята собрали 31 гриб.