Петя и Гриша живут в домах, расположенных на расстоянии 200 м друг от друга. Гриша пошёл к Пете со скоростью 1 м/с. В этот же момент Петя поехала на велосипеде со скоростью 4 м/с в сторону, противоположную от Гришиного дома. Через минуту он повернул на встречу Пете. Какое расстояние Петя прошёл до встречи с Гришей

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 00:47
    0
    Поскольку в условии наблюдается некоторая путаница с именами, то найдем путь, пройденный до встречи Пешеходом и Велосипедистом:

    Скорость удаления Велосипедиста от Пешехода:

    v = v₂ - v₁ = 4 - 1 = 3 (м/с)

    Расстояние, которое будет между ними через

    1 мин после начала движения:

    S = S₀ + vt = 200 + 3*60 = 380 (м)

    Скорость сближения Велосипедиста и Пешехода после поворота:

    v' = v₂ + v₁ = 4 + 1 = 5 (м/с)

    Время до встречи после поворота:

    t' = S/v' = 380:5 = 76 (c)

    Время движения с момента старта до встречи:

    t = 76+60 = 136 (c)

    Расстояние, которое за это время прошел Пешеход:

    S₁ = v₁t = 1*136 = 136 (м)

    Расстояние, которое проехал до встречи Велосипедист:

    S₂ = v₂t = 4*136 = 544 (м)

    Ответ: Пешеход прошел до встречи 136 м, Велосипедист - 544 м.