Определите чётность функции:

a) f (x) = x (5-x^2) б) f (x) = 4^2-x^2

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:54
    0
    Проверяем f (-x).

    Если f (-x) = f (x) = > четная, при условии f (-x) = - f (x) - нечётная.



    f (x) = x (5-x^2) = 5x-x^3

    f (-x) = 5 (-x) - (-x) ^3 = - 5x+x^3 = - (5x-x^3) = - f (x).

    Нечётная.

    #б f (x) = 4^2-x^2 = 16-x^2

    f (-x) = 16 - (-x) ^2 = 16-x^2=f (x)

    Четная.

    Удачи вам!