Решить уравнение 3xy+y=7x+3

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:43
    0
    Относительно х:

    3 ху+у=7 х+3

    3 ху-7 х=3-у

    х (3 у-7) = 3-у

    х = (3-у) / (3 у-7)

    Относительно у:

    3 ху+у=7 х+3

    у (3 х+1) = 7 х+3

    у = (7 х+3) / (3 х+1)

    Ответ: Относительно х: х = (3-у) / (3 у-7) ; Относительно у: у = (7 х+3) / (3 х+1).