От деревни Подбор до города 32 км, Лесом проходит 5/8 пути, и остальная часть-полем. Сколько км пкти проходит полем?

+3
Ответы (2)
  1. 15 августа, 15:15
    0
    32 км это 100%

    32 делим на 8 будет 4 это 1/8

    из этого следует что 5/8 это 5*4=20

    32-20=12
  2. 15 августа, 15:31
    0
    1 способ.

    1) 5/8 * 32 = 32 : 8 * 5 = 20 (км) - дорога лесом;

    2) 32 - 20 = 12 (км) - дорога полем.

    Выражение: 32 - 5/8 * 32 = 12.

    2 способ. Весь путь примем за единицу (целое).

    1) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 - часть пути, проходящего полем;

    2) 3/8 * 32 = 32 : 8 * 3 = 12 (км) - дорога полем.

    Ответ: 12 км.