Тракторист выехал к пункту назначения, расстояние до которого равно 12 км, на пол часа раньше автомобилиста. Известно что автомобиль обогнал трактор, когда тому оставалось до этого пункта еще 3 км. Найдите с точностью до единиц скорость трактора, если она на 20 км/ч меньше скорости автомобиля

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:43
    0
    12-3 = 9 км расстояние до встречи

    х - скорость трактора

    х+20 - скорость авто

    9: (х+20) - 9/х = 0,5

    9 х-9 х-180 = 0,5 х (х+20)

    0,5 х²+10 х-180=0

    х²+20 х-360=0

    х=-10 + / - √ (100+360) = - 10 + √460 = - 10 + 21,448 ≈ 11 км/час скорость трактора