Постройте график функции y=6x^2-5x+1 прикаких значениях x значения у положительны

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 20:55
    0
    График функции y=6x^2-5x+1 это парабола ветвями вверх.

    Положительные значения находятся при значениях "х" левее и правее точек пересечения оси Ох (при этом у = 0).

    Решаем уравнение 6x^2-5x+1 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:

    D = (-5) ^2-4*6*1=25-4*6=25-24=1; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√1 - (-5)) / (2*6) = (1 - (-5)) / (2*6) = (1+5) / (2*6) = 6 / (2*6) = 6/12=0,5; x_2 = (-√1 - (-5)) / (2*6) = (-1 - (-5)) / (2*6) = (-1+5) / (2*6) = 4 / (2*6) = 4/12=1/3 ≈ 0,333333.

    Отсюда получаем ответ:

    значения у положительны при (1/3) > x > 0,5.