Сравнить три числа а=3^600, b=4^480, c=2^1000

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:07
    0
    Сначала сравним b и c

    b = (2²) ⁴⁸⁰=2⁹⁶⁰

    2⁹⁶⁰<2¹⁰⁰⁰

    b
    теперь сравним a и b

    3⁶⁰⁰ и 2⁹⁶⁰

    найдем НОД (600,960) для этого надо каждое из чисел делить на простые числа в столбик.

    если непонятно как находить НОД то спросите я допишу

    600=2³*3*5²

    960=2⁶*3*5

    НОД (600,960) = 2³*3*5

    извлечем из чисел а и b корень степени 2³*3*5 тогда показатели степеней обоих чисел надо разделить на это число

    3^ (600 / (2³*3*5)) = 3^ (2³*3*5² / (2³*3*5)) = 3⁵=243

    2^ (960 / (2³*3*5)) = 2^ (2⁶*3*5 / (2³*3*5) = 2^2³=2^8=256

    так как оба сравниваемых числа >1 то для сравнения чисел можно сравнить корни одинаковых степеней из этих чисел

    так как 243<256 то a
    так как a