Постройте окружность с центром в начале координат Проходящая через точку (-3; 4) Найдите координаты пересечения окружности с осями Координаты и вычислите длину окружности в единичного отрезках координатных осей

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:17
    0
    Уравнение окружности с центром в начале координат:

    x^2 + y^2 = R^2

    Т. к. окружность проходит через точку (-3,4), для этой точки должно выполняться уравнение. Из этого условия найдем радиус.

    (-3) ^2 + 4^2 = R^2

    9 + 16 = R^2

    25 = R^2

    R = 5

    Длина окружности L=2 пR=10 п

    При пересечении с осью x: y=0

    x^2 + 0^2 = 5^2

    x = - 5, x=5

    При пересечении с осью y: x=0

    0^2 + y^2 = 5^2

    y = - 5, y = 5