Двузначное число равно сумме числа десятков и квадрата числа единиц. Назовите сумму цифр этого двузначного числа.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:51
    0
    Возьмем это число как X

    X=10a+b a-это число десятков, b=число единиц

    Также X=a+b^2

    У нас получится система

    Разность системы такова

    9a=b^2-b

    Так как число у нас двухзначное то a может быть от 1 до 9

    Ставим вместо a цифры от 1 до 9 пока у нас не выйдет подходящий ответ.

    В итоге нам подошло 8, а наше число при этом получилось 89

    Ответ: 89

    Удачи в Меташколе