На первой полке стояло 80% книг, которые стояли на второй полке. После того как на первую полку поставили 14 книг, на ней стало 60% книг, которые стоят на двух полках вместе. Сколько книг было на каждой полке отдельно?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 04:37
    0
    0,8x - было на 1-ой полке.

    x - было на 2-ой полке.

    0,6x : 0,4x = 1,5x - стало на 1-ой полке.

    0,8x + 14 = 1,5x

    1,5x - 0,8x = 14

    0,7x = 14

    x = 14 : 0,7 = 20 книг на 2-ой полке.

    0,8 * 20 = 16 книг было на 1-ой полке.

    16 + 14 = 30 книг на 1-ой полке стало.