Сколько натуральных делителей имеет число 2019 · 2020 · 2021 · 2022? (· - знак умножения)

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:40
    0
    2019 = 3*673

    2020 = 2^2*5*101

    2021 = 43*47

    2022 = 2*3*337

    Тогда количество делителей числа

    (3^2) * (2^3) * (5) * (43*47) * (101) * (337) * (673)

    По формуле количество делителей A=p1^a1*p2^a2 * ... * p (n) ^a (n) Равна S = (a1+1) (a2+1) * ... (an+1)

    То есть S=3*4*2^6 = 3*2^8 = 3*256 = 768