4 кг яблок стоят столько же, сколько 3 кг груш, а 5 кг груш столько же, сколько 2 кг черешни. На сколько процентов 1 кг яблок дешевле 1 кг черешни

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:03
    0
    Для простоты решения обозначим: х яблоки; у груши; с черешня, тогда по условию: 4 х=3 у; 5 у=2 с. Пусть 1 кг груш стоит 1 (единица). Нужно найти с-х в %.

    В первом уравнении выделим х, а во втором с:

    4 х=3*1; х=3/4

    2 с=5*1; с=5/2

    Подставим в выражение: х-с значения х и с:

    5/2-3/4=7/4 на 7/4 стоимости 1 кг яблок дешевле 1 кг черешни.

    Пусть z это на сколько процентов 1 кг яблок дешевле 1 кг черешни. Составим пропорцию:

    5/2:100=7/4:z

    (5/2) z=175

    z=175: (5/2)

    z=70 % / На 70% 1 кг яблок дешевле 1 кг черешни.

    Ответ: на 70%.