Пятиклассник готовится к учебному году планирует купить 7 ручек и 10 тетрадей заплатить 4 руб. 40 коп. его соседка по парте за 6 таких же ручек 11 таких же тетрадей заплатили 4 руб. 80 коп. Сколько стоит одна тетрадь

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 19:38
    0
    Цена 1 тетради

    1) 4 р. 80 к.: 6 = 480 к.: 6 = 80 к. - стоят 1 ручка и 2 тетради

    2) 80 к. * 7 = 560 к. = 5 р. 60 к. - стоят 7 ручек и 14 тетрадей

    3) 5 р. 60 к. - 4 р. 40 к. = 1 р. 20 к. - стоят 4 тетради

    4) 1 р. 20 к.: 4 = 120 к.: 4 = 30 к. - стоит 1 тетрадь

    Ответ: одна тетрадь стоит 30 к.

    Цена 1 ручки

    1) 4 р. 80 к.: 6 = 480 к.: 6 = 80 к. - стоят 1 ручка и 2 тетради

    2) 80 к. * 5 = 400 к. = 4 р. - стоят 5 ручек и 10 тетрадей

    3) 4 р. 40 к. - 4 р. = 40 к. - стоят 2 ручки

    4) 40 к.: 2 = 20 к. - стоит 1 ручка

    Ответ: одна ручка стоит 20 к.
  2. 6 ноября, 19:51
    0
    Х-цена 1 ручки, у-вес 1 тетради 7 х+10 у=4.4 6 х+11 у=4.8 6 * (4.4-у) / 7+11 у=4.8, у=7.2/17=72/170, то есть тогда х=42 коп., а у=2 коп