Решить уравнение

2 * (sin (x)) ^2+sin (x^2) = 1

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 07:21
    0
    2*sin²x++sinx²=1

    2*sin²x+sinx²=sin²x+cos²x

    sin²x-cos²x+sinx²=0

    -cos2x+sinx²=0

    sinx²-cos2x=0

    sinx²-sin (π/2-2x) = 0

    2*sin (x²+π/2-2x) / 2•cos (x²-π/2+2x) / 2=0

    1) sin (x²+π/2-2x) / 2=0

    (x²+π/2-2x) / 2=πn

    x²+π/2-2x=2πn

    x²-2x+π/2-2πn=0

    D=1-π/2+2πn>0

    n> (π/2-1) / 2π

    n>0,57/6,28

    x = (1±√D) / 2

    2) cos (x²-π/2+2x) / 2=0

    x²+2x-π/2=π+2πn

    x²+2x-3π/2-2πn=0

    D1=1+3π/2+2πn>0

    n> - (1+3π/2) / 2π

    x = (-1±√D1) / 2