Фокусник предложил кого нибудь от 8 до 15 лет умножить число своих лет на 10. затем любое однозначное число умножить на 9. из первого произведения вычесть втррое и сообщить полученую разность. в этом числе фокусник должен цифру едениц сложить с цифрой десятков и получить число лет.

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 11:56
    0
    Если получилось трехзначное число, то первая цифра обозначает, сколько десятков лет исполнилось зрителю. А количество годов фокусник узнает, сложив вторую и третью цифры результата.

    Например, зрителю 15 лет. Допустим, на 9 он умножает цифру 5. Результат в таком случае будет 150 - 45 = 105. Первая цифра - 1, сумма второй и третьей - 5, итог - 15 лет. Если получилось двухзначное число, то фокусник может узнать, сколько лет зрителю, сложив цифры этого числа.

    Например, зрителю 9 лет. Допустим, на 9 он умножает 1. Результат в таком случае будет 90 - 9 = 81. Сумма цифр составляет 9 - возраст зрителя
  2. 4 апреля, 13:32
    0
    Если получилось трехзначное число, то первая цифра обозначает, сколько десятков лет исполнилось зрителю. А количество годов фокусник узнает, сложив вторую и третью цифры результата. Например, зрителю 15 лет. Допустим, на 9 он умножает цифру 5. Результат в таком случае будет 150 - 45 = 105. Первая цифра - 1, сумма второй и третьей - 5, итог - 15 лет. Если получилось двухзначное число, то фокусник может узнать, сколько лет зрителю, сложив цифры этого числа. Например, зрителю 9 лет. Допустим, на 9 он умножает 1. Результат в таком случае будет 90 - 9 = 81. Сумма цифр составляет 9 - возраст зрителя