В январе завод выпустил 300 холодильников, а в феврале 324. на сколько % выросло производство холодильников в январе по сравнению с февралем

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:51
    0
    Способ I.

    Пусть 300 выпущенных в январе холодильников составляют 100%. Составим пропорцию и узнаем, сколько процентов составляют 324 холодильника:

    300 (хол.) - 100%

    324 (хол.) - x%

    1) x = (324*100) / 300 = 324 / 3 = 108%

    Таким образом, производство выросло на:

    2) 108% - 100% = 8%

    Ответ: 8%

    Способ II.

    300 холодильников = 100%

    1) 300 : 100% = 3 (хол.) - приходятся на 1%

    2) 324 - 300 = 24 (хол.) - разница между количеством выпущенных холодильников (количество, на которое выросло производство)

    3) 24 / 3 = 8% - составляют 24 холодильника

    Ответ: 8%