В классе 27 человек. Каждый мальчик дружит с 4 девочками, а каждая девочка - с 5 мальчиками. Сколько в классе девочек и сколько в классе мальчиков?

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 06:48
    0
    Пусть в классе

    x мальчиков и у девочек

    по условию

    4x=5y (*)

    и

    x+y=27

    у=27-х подставим в (*)

    4 х=5 (27-х)

    4 х=5•27-5 х

    9 х=5•27

    х=15 мальчиков

    у=27-х=27-15=12 девочек
  2. 16 марта, 07:25
    0
    1) 4+5=9

    2) 27:9 = 3

    3) 3*5=15 мальчиков

    4) 3*4=12 девочек