Решить уравнения подробно

(1-3x) * (2x+4) = 0

x * (x-0.5) * (2x+6) = 0

3x * (5x+8) * (x-1) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:20
    0
    (1-3x) * (2x+4) = 0

    2x+4-6x^2-12x=0

    -6x^2-10x+4=0

    D=10^2-4*-6*4=196 √196=14

    x₁ = (10-14) / 2*-6=-4/-12

    x₂ = (10+14) / 2*-6=24/-12

    x₁=1/3

    x₂=-2

    x * (x-0.5) * (2x+6) = 0

    x=0, или х-0.5=0, или 2 х+6=0

    x₁=0

    x₂=0.5 (x-0.5=0 = > x=0.5)

    x₃=-3 (2x+6=0 = >2x=-6 = > x=-3)

    3x * (5x+8) * (x-1) = 0

    3x=0, или 5 х+8=0, или х-1=0

    x₁=0 (3x=0 = > x=0)

    x₂ = - 1.6 (5x+8=0 = > 5x=-8 = > x=-8/5 = > x=-1.6)

    x₃=1 (x-1=0 = > x=1)