На доске нарисованы 17 чисел. Миша заметил, что сумма любых 9 из них четна. Докажите, что 17 чисел четны

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:36
    0
    Пошаговое объяснение:

    ч-четное

    н-нечетное

    ч + ч = ч-четное

    н+н=ч

    ч+н=н-нечетное

    они все не могут быть нечетными, т. к. их 9 (нечетно) и результат тоже нечетный: н+н+н+н+н+н+н+н+н=ч+ч+ч+ч+н=н

    если одно четное то в некоторых случаях получается, но далеко не во всех.

    если 8 нечетны, то в большинстве случаев получается, но не во всех: н+н+н+н+н+н+н+ч+ч=ч+ч+ч+ч+ч+н=н