Как разделить 68000 на 85

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 11:50
    0
    85=17*5 68:17=4

    68000:17=4000

    40:5=8

    4000:5=800 Ответ: 800
  2. 9 мая, 13:09
    0
    В столбик: 68000 | 85

    1. Начинаем со старших разрядов делимого: 6 мало, 68 мало, 680 достаточно

    2. Подбираем цифру частного (пишем под чертой, где 85), умножая её на 85 и стараясь получить 680, но не больше : ... 6 мало, ... 7 мало, ... 8 - достаточно.

    3. Умножаем 8*85=680 (как хорошо! но не всегда так), подписываем это 680 под 680 исходного числа, подчеркиваем

    4. Ищем остаток, если есть: из верхнего 680 вычитаем полученное 680, остаток 0. Пишем его.

    5. К остатку сносим следующую цифру: 00 не делится на 85, записываем в частное 0.

    6. Сносим следующую цифру, 000 не делится на 85 - в частное пишем ещё 0.

    7. Всё, цифры в исходном делимом кончились, деление прекращаем

    8. Получилось частное 800, остаток 0, т. е. в частном - целое число

    (9. Если бы было число 68537, например, то будут получаться остатки, и делить надо продолжать так же. Получится 806 25/85)