Помогите! Я не понимаю как сравнивать нужно дроби, помогите с примерами и разъяснити как это получается

11/24 5/8, 5/16 7/20, 4/9 3/7, 3/7 0,4,5/7 0,7

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 07:00
    0
    Чтобы сравнить дроби правильнее всего привести их к общему знаменателю и сравнивать после этого числители. Иногда можно и без этого, но этот способ универсальный.

    11/24 меньше 5/8, т. к 5/8=15/24, а 11/24 меньше 15/24.

    5/16=25/80 7/20=28/80 5/16<7|20

    4/9=28/63 3/7=27/63 4/9>3/7

    3/7=30/70 4/10=28/70 3/7>0,4

    5/7=50/70 7/10=49/70 5/7>0,7

    Примечание: Иногда можно и без этого означает, например, что, чтобы сравнить 71/98 и 70/99 к общему знаменатедю приводить не обязательно. Итакя ясно, что первое больше второго, т. к. у него больше числитель и меньше знаменатель.

    Здесь таких примеров не было.
  2. 8 июля, 08:08
    0
    11/24 и 5/8

    Приводим к общему знаменателю - 24 (кратное) после, домножаем числитель

    11/24 5*3/8*3

    11/24 < 15/24

    больше та дробь, у которой числитель больше (если знаменатели одинаковые)

    5/16 7/20

    Общий: 80

    5*5/16*5 7*4/20*4

    25/80 < 28/80

    4/9 и 3/7

    Общий: 63

    4*7/9*7 3*9/7*9

    28/63 > 27/63

    3/7 и 0,4

    3/7 4/10

    Общий: 70

    3*10/7*10 4*7/10*7

    30/70 > 28/70

    5/7 и 0,7

    5/7 7/10

    50/70 > 49/70