10,2 + (-42 1/3) + (-3 13/15) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:45
    0
    10,2 + (-42 1/3) + (-3 13/15) = - 36.

    1) Сначала сложим отрицательные числа:

    - (42 1/3 + 3 13/15) = - (42 5/15 + 3 13/15) = - (45 18/15) = - (46 3/15) = - 46 1/5

    2) Представим 10,2 в виде смешанного числа:

    10,2 = 10 + 0,2 = 10 + 2/10 = 10 + 1/5 = 10 целых 1/5

    3) 10 1/5 + (-46 1/5) = 10 1/5 - 46 1/5 = - 36

    Ответ: (-36).