Решите дифференциальное уравнение 1 порядка

y' = (y/x) - 1

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:26
    0
    Для начала проведем замену: z (x) = y (x) / x или y = zx, тогда:

    y' = x*z'+z = z - 1, получаем:

    z' = - 1/x, разделяем переменные:

    dz = - dx/x, интегрируем: z = - ln|x|,

    итого: y = - x ln |x|