Найди число, кратное числам 9 и 12 которое меньше 100. Сколько существует таких чисел?

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:16
    0
    9 = 3 * 3 - простые множители числа

    12 = 2 * 2 * 3 - простые множители числа

    НОК (9 и 12) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное

    36 * 2 = 72 < 100 - подходит по условию задачи

    36 * 3 = 108 > 100 - не подходит по условию задачи

    Ответ: два числа, 36 и 72.