Арман купил три книги цена второй и третьей книг вместе - 1800 тг первой и второй вместе 1300 тг первой и третьей - 1500 тг сколько стоит каждая книга

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 02:17
    0
    первая книга - х, вторая - у, третья - а

    х+у=1300

    у+а=1800

    х+а=1500

    из первого выражения

    х=1300-у

    из второго

    а=1800-у

    подставляем все в третье выражение

    1300-у+1800-у=3100-3 у

    3100-2 у=1500

    3100-1500=2 у

    1600=2 у

    у=800

    800 стоит вторая книга

    находим все остальные

    х=1300-у

    х=1300-800=500 тг-стоит первая книга

    и третья

    а=1800-у

    а=1800-800=1000 тг - стоит третья книга