В окружности с центром в точке O отрезки AC и BD диаметры угол AOD равен 46, найдите вписанный угол ACB

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 20:53
    0
    Угол ACB центральный и равняется дуге AD т. е. ACB=AD

    Теперь нужно найти дугу BA

    BA=180-AD=180-46=134 градусов

    Угол ACB вписанный опирается дугу BA, и равняется половине этой дуги.

    ACB=1/2*134=66 градусов

    Ответ: Угол ACB = 66 градусов.