У бабушки в одной корзине сидели щенки а другой цыплята, внук насчитал 6 голов и 16 лап. сколько у бабушки было щенков и цеплят

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 14:06
    0
    2 щенка и 4 цыплёнка

    Пошаговое объяснение:

    Если бы все были цыплятами то всего лап было бы 6*2=12

    При замене 1 цыплёнка на 1 щенка количество лап увеличивается на 2

    Значит всего щенят (16-12) : 2=2 щенка

    Из этого всего цыплят-6-2=4 цыплёнка
  2. 21 мая, 15:57
    0
    Такие задачи я решаю методом подбора

    У собаки 4 лапы.

    У цыплят 2, но у всего этого 6 голов, значит 2 собаки 4 цыплёнка

    Проверим

    2+4=6 это голов

    2*4+2*4=16 это лап

    Ответ: 2 собаки, 4 цыплёнка