Найти вероятность того что правая страница наугад открытой книги объемом 360 страниц имеет номер кратный 15.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:12
    0
    Вероятность равна отношению благоприятных событий к общему количеству событий

    всего событий 360, т. к. можно открыть любую страницу книги

    страниц с номером кратным 15 будет 360/15 = 24

    про лево-право не очень ясно, нужно сделать какие-то допущения

    все номера страниц будут нечетными и не будут чередоваться по положению лево-право

    все нечетные справа, иначе не вписываемся в условие

    итак искомая вероятность: 24/360 = 1/15 ≈ 0, 067 или ≈ 6,7%