Студент получил стипендию 60 р купюрами по 5 р, и монетами по 1 р, всего 24 денежных знака. Сколько всего было выдано студенту купюр и монет отдельно?

+3
Ответы (2)
  1. 19 июня, 05:29
    0
    Пусть купюр было х, а монет - у. Составим систему уравнений

    х+у=24

    5*х+1*у=60 вычтем из 2-го уравнения 1-е и получим 4 х=36. х=9 - было купюр. 24-9=15 - было монет
  2. 19 июня, 07:22
    0
    Пусть х - купюры по 5 руб., тогда (24 - х) - монеты по 1 руб.

    Уравнение: 5 * х + 1 * (24 - х) = 60

    5 х + 24 - х = 60

    5 х - х = 60 - 24

    4 х = 36

    х = 36 : 4

    х = 9 - купюры по 5 руб.

    24 - 9 = 15 - монеты по 1 руб.

    Ответ: 9 купюр и 15 монет.

    Проверка:

    5 * 9 + 1 * 15 = 60

    45 + 15 = 60

    60 = 60 (руб.) - стипендия студента