Скольк квадратных метров листовой жести требуется для изготовления цистерны высотой 4 м и диаметров 200 см

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:31
    0
    Сначала найдем длину листа для боковой поверхности, она будет равна длине окружности основания

    2πR = πD = 3.14 * 200 cм = 628 см = 6, 28 метра

    4 * 6.28 = 25.12 м² уйдет на боковую поверхность

    Теперь найдем площадь обоих оснований.

    Основание цистерны представляет собой круг диаметром 200 см.

    200 см = 2 м

    Площадь круга вычисляется по формуле - πR².

    Теперь найдем радиус. Он равен 2 / 2 = 1 метр - радиус основания. Подставим значения в формулу

    πR² = 3.14 * 1 м² = 3.14 м² - площадь одного основания

    3.14 * 2 = 6.28 м² площадь обоих оснований

    25.12 + 6.28 = 31.4 м² жести уйдет на цистерну