Человек ростом 1.8 отстаёт от фонаря на 16 шагов, тень человека 9 шагов, найти высоту фонаря

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 17:04
    0
    9 х=1,8*25

    х=5 (возможно, это неверно)
  2. 14 декабря, 20:05
    0
    Решаем через подобие треугольников

    Составим пропорцию:

    Рост человека относится к его тени так, как рост фонаря (х) относится к всему расстоянию, то есть и длине тени человека, и расстоянию между челом и фонарём.

    1) 16+9=25 - общее расстояние.

    2) пропорц:

    х/25=1,8/9

    и перекрестным умножением.

    9 х=1,8*25

    9 х=45

    х=5

    ответ: 5