Задача (на составление уравнения) Длина одного куска провода в 7 раз больше длины другого, Найдите длину второго куска, если она меньше длины первого на 288 м.

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 11:07
    0
    Пусть x-первый кусок

    Тогда 7x-второй кусок

    Составим уравнение:

    7x-x=288

    И решим:

    6 х=288

    х=288/6

    х=46-первый кусок

    7 х=46 * 7=334-второй кусок
  2. 17 мая, 11:11
    0
    Пусть длина 2 куска - х м, тогда длина 1 куска - 7 х м

    составляем уравнение

    7 х=х+288

    7 х-х=288

    6 х=288

    х=288/6

    х=48 м - длина 2 куска

    48*7=336 м - длина 1 куска

    Ответ 48 м