Как с помощью 4-минутныхи 7-минутных песочных часов определить промежуток времени продолжительностью 10 минут?

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 12:38
    0
    6*4 - 2*7=24 - 14 = 10

    Ставим одновременно. По окончании 2-х постановок 7 минутных часов, начинаем отсчет времени, до окончания 6-ой постановки 4 минутных часов. Это и будет промежуток в 10 минут.
  2. 22 мая, 15:00
    0
    Ставим одновременно часы 4-минутные и 7-минутные, когда пройдет 4 минуты то в 7-минутных останется песка еще на 3 минуты, и вот с этого момента и начинается отсчет 10 минут. 3 минуты вытекает из 7-минутных и сразу же по истечению трех минут переворачиваем обратно 7-минутные вытекает еще 7 минут таким образом получается 10 минут.