В солнечном городе работают два обменных пункта. В первом дают за рубль 2018 тугриков, но берут 9000 тугриков комиссии за совершение обмена, а во втором за рубль дают только 2000 тугриков, но комиссию не берут. Знайка заметил, что ему всё равно, в каком из этих пунктов менять деньги. Сколько рублей он собирается поменять?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:08
    0
    Составим уравнение:

    (2018 * X) - 9000 = (2000 * X)

    Переносим x в левою сторону:

    (2018 * X) - (2000 * X) = 9000

    18 * X = 9000 Делим на 18:

    X = 500

    Знайка собирается менять 500 рублей.