Найдите натуральное число, квадрат которого на 42 больше данного / и почему именно так

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:06
    0
    Пусть искомое число х, х>0, тогда его квадрат х². Составим уравнение по условию

    х²-42=х

    х²-х-42=0

    По теореме Виета

    х1+х2=1; х1 х2=-42

    х1=-6 - посторонний корень;

    х2=7 - искомое число

    Ответ: 7