Найдите четыре последовательных натуральных нечётных числа, произведение которых равно 105

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:11
    0
    (2 х-3) (2 х-1) (2 х+1) (2 х+3) = 105

    применяем формулу разности квадратов

    (4x^2-9) (4x^2-1) = 105

    16x^4-4x^2-36x^2+9=105

    16x^4-40x^2-96=0

    4x^4-10x^2-24=0, пусть x^2=t

    4t^2-10t-24=0

    D=100+384=484

    Целый корень t=4, тогда х=2, х=-2

    Подставим 2 в первое наше уравнение, получим

    1*3*5*7=105

    -7 * (-5) * (-3) * (-1) = 105

    Ответ: 1, 3, 5, 7;

    -7, - 5, - 3, - 1.