Площадь прямоугольного треугольника 24 см², а один катет6 см. Найдите (в см) радиус окружности описанной около этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 12:30
    0
    S=1/2 ab

    24=1/2 6*b

    b = 8 - второй катет

    по теореме Пифагора находим гипотенузу

    6²+8²=36+64=100

    гипотенуза = √100=10

    У окружности описанной около прямоугольного треугольника диаметр совпадает с гипотенузой. Значит радиус = 1/2 гипотенузы = 10/2=5 см