Раздали 96 шаров 14 первокласникам - победителям соревнований. Каждая девочка получила столько шаров, сколько было мальчиков, а каждый мальчик получил столько шаров, сколько было девочек. Сколько было мальчиков или девочек

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:59
    0
    Ну предположим что девочки - у, а мальчики - х, тогда

    х+у=14

    Каждая девочка получила столько шаров, сколько было мальчиков, то бишь количество девочек надо умножить на кол-во мальчиков

    х*у+у*х=96

    Ну тут есть несколько вариантов решения, можно обойтись без квадратного уравнения, но я решила вот так:

    2xy=96 = > xy=48

    Выражаем х из первого уравнения

    х=14-у, тогда

    y * (14-y) = 48

    Имеем квадратное уравнение

    y²-14y+48=0

    Корни

    у₁=6

    y₂=8

    Приближаемся к ответу

    Если подставить в первое уравнение (х+у=14) корни у, то выйдет, что когда y=8, x=6, и наоборот если у=6, то х=8

    Сумма этих чисел равна 14, а двойное произведение 96, это доказывает что ответ правильный

    Ответа 2

    1) 6 девочек, 8 мальчиков

    2) 8 девочек, 6 мальчиков