Придумать задачу в 4 действия?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:12
    0
    Старик купил 20 яблок. Половину отдал сыну. Половину того, что у него осталось, отдал внуку. Сколько яблок в итоге осталось у старика?

    Решение:

    1) 20 : 2 = 10 (шт) - половина яблок.

    2) 20 - 10 = 10 (шт) - осталось у старика

    3) 10 : 2 = 5 (шт) - отдал внуку

    4) 10 - 5 = 5 (шт) - в итоге у него осталось

    Ответ: 5 яблок.

    В магазине было 20 кг муки. За первую половину дня продали одну четвертую часть. За вторую - в 3 раза больше, чем за первую. Сколько муки осталось к концу рабочего дня?

    Решение:

    1) 20 : 4 = 5 (кг) - продали в первую половину дня

    2) 5 * 3 = 15 (кг) - за вторую половину

    3) 5 + 15 = 20 (кг) - за весь день

    4) 20 - 20 = 0 (кг) - осталось

    Ответ: 0 кг.