В магазине купили 6 кг яблок и 6 кг груш, за все заплатили 2070 р. Сколько стоит кг яблок и груш, если груши дороже яблок на 30 р. Помогите сделать уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 09:50
    0
    6 х + (х+30) 6=2070

    6 х+6 х+180=2070

    12 х=2070-180

    12 х=1890

    х=1890:12

    х=157,5 (р.) - стоит 1 кг яблок

    2).157,5+30=187,5 (р.) - стоит 1 кг груш

    Ответ: 1 кг яблок стоит 157,5 рублей, а 1 кг груш-187,5 рублей.
  2. 10 января, 10:00
    0
    Яблоки Х

    груши Х+30

    6 (Х+Х+30) = 2 070

    6 Х+6 Х+180=2 070

    12 Х=2 070-180

    12 Х=1 890

    Х=1 890:12

    Х=157,5 - стоит 1 кг яблок

    157,5+30=187,5 стоит 1 кг груш