Основания равнобедренной трапеции равны 3 дм и 8 дм, а боковая сторона равна 4 дм. На сколько нужно удленить боковые стороны чтобы они пересиклись?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:49
    0
    Продолжим боковые стороны до пересечения в точке Р.

    Тогда РС=РВ = х см, СД=4 см, ВС=3 см, АД=8 см.

    ΔАРД подобен ΔВРС, т. к. ВС║АД и ∠ВСР=∠АДР, ∠СВР=∠ДАР (как соответственные углы).

    РС/РД=ВС/АД ⇒ х/3 = (х+4) / 8

    8 х=3 (х+4)

    8 х=3 х+12

    5 х=12

    х=2,4

    Стороны надо удлинить на 2,4 см.