Латунь это сплав 60% меди и 40% цинка сколько меди и цинка надо взять, чтобы получить 42 тонн латухи?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:15
    0
    1) Пропорция:

    42 т латуни - 100%

    х т меди - 60%

    х = 42 · 60 : 100 = 25,2 (т) - масса меди;

    2) Пропорция:

    42 т латуни - 100%

    х т цинка - 40%

    х = 42 · 40 : 100 = 16,8 (т) - масса цинка.

    Ответ: 25,2 т меди и 16,8 т цинка.

    2 способ.

    1) 60% = 60/100 = 6/10 = 0,6

    42 · 0,6 = 25,2 (т) - масса меди;

    2) 40% = 40/100 = 4/10 = 0,4

    42 · 0,4 = 16,8 (т) - масса цинка.