1) Найти dz, если z = f (u, v), где u = sin (x/y), v = корень из x/y

2) Найти все частные производные второго порядка от функции u=f (x, xy, xyz).

Интересует, как именно такое решать, метод решения.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:36
    0
    1) делается по известным формулам:

    dz/dx = dz/du*du/dx + dz/dv*dv/dx

    dz/dy = dz/du*du/dy + dz/dv*dv/dy

    Функции u (x, y) и v (x, y) нам даны:

    u (x, y) = sin (x/y)

    du/dx = cos (x/y) * 1/y

    du/dy = cos (x/y) * (-x/y^2)

    v (x, y) = √ (x/y)

    dv/dx = 1 / (2√ (x/y)) * 1/y = 1 / (2√ (xy))

    dv/dy = 1 / (2√ (x/y)) * (-x/y^2) = - √x / (2y√y)

    Сама функция z (u, v) не дана, поэтому пишем, как есть:

    dz/dx = dz/du*cos (x/y) * 1/y + dz/dv*1 / (2√ (xy))

    dz/dy = - dz/du*cos (x/y) * x/y^2 - dz/dv*√x / (2y√y)

    2) Скорее всего, здесь имеется ввиду, найти вторую производную от трех разных функций:

    А) f (x). Сначала берем f' (x), потом f'' (x) = (f' (x)) '.

    То есть просто берем производную от производной.

    Б) f (x, y). Сначала первые производные:

    df/dx; df/dy.

    Потом вторые производные:

    d^2f/dx^2; d^2f / (dxdy) ; d^2f/dy^2

    То есть два раза по х, отдельно два раза по у, и отдельно один раз по х, а потом от нее по у (или наоборот, не имеет значения).

    В) f (x, y, z). Точно также, как с двумя переменными:

    Первые производные: df/dx; df/dy; df/dz

    И вторые производные:

    d^2f/dx^2; d^2f / (dxdy) ; d^2f / (dxdz) ; d^2f/dy^2; d^2f / (dydz) ; d^2f/dz^2

    Мне кажется так.