Натуральное число умножили

последовательно на каждую из его цифр.

Получилось 522.

Найдите исходное число.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:57
    0
    наше число имеет вид

    (100 а+10b+c) либо (10m+n)

    причём:

    (100 а+10b+c) * a*b*c=522

    либо

    (10m+n) * m*n=522

    а, m€{1,2 ... 8,9}

    b, c, n€{0,1,2 ... 8,9}

    разложим 522 на простые множители

    522=2*3*3*29

    нетрудно видеть,

    что у нас второй случай

    m=2, n=9

    а число наше 29

    и

    29*2*9=522