2 муравья ползли на встречу друг другу. Через 2 минуты расстояние сократилось в трое. Через сколько минут после начала движения они встретятся?

+3
Ответы (2)
  1. 18 марта, 22:15
    0
    Пусть весь путь 100%, за 2 минуты он сократится в 3 раза.

    100/3=33.33. Это то, что осталось.

    100-33.33=66.67 Это то, что прошли за 2 минуты.

    100=x

    66.67=2

    x=2*100/66.67=2.99

    Грубо говоря, встреча произойдет через 3 минуты от начала движения.
  2. 18 марта, 23:22
    0
    Раз сократилось "втрое", то весь их путь составлял 3 части. 1) 3:3=1 часть осталось ползти 2) 3-1=2 части уже проползли 3) 2:2=1 (мин) приходится на одну часть 4) 2+1=3 (мин) всего до встречи. Ответ: 3 минуты